Страницы

вторник, 17 апреля 2012 г.

Цветовые схемы


Нужная, скажу я вам, штука - этот цветовой круг. Зная несложные принципы, с помощью этого приспособления можно подбирать цветовые сочетания!

Цвета в цветовом круге делятся на теплые и холодные. Теплыми цветами принято считать красный, оранжевый, желтый, холодными - зеленый, синий, фиолетовый. Нейтральными являются белый и черный, их в цветовом круге нет.
Основными цветами называют три: красный, желтый и синий (они располагаются в цветовом круге по углам равностороннего треугольника или на 120 градусов друг относительно друга).
Оранжевый, зеленый и фиолетовый - составные цвета. Они образуются при смешивании основных цветов попарно. Красный с желтым дадут нам оранжевый, желтый с синим - зеленый, ну а смешав синий с красным, мы получим фиолетовый.

Об основных моделях цветовых сочетаний очень подробно описано тут. Здесь же есть онлайн инструмент на русском языке по подбору цветовых палитр. Инструмент для ленивых -) и подходит только для тех, у кого компьютер всегда под рукой.

Мне иногда намного приятнее пользоваться цветовым кругом на бумажном носителе.
Недавно я его напечатала в типографии на формате А3 и пришла к выводу, что нужно было его делать крупнее)
Кстати, очень долго пыталась найти макет этого круга в хорошем разрешении. В открытом доступе найти не получилось, зато в закрытом удалось -)
Если кому будет нужно - обращайтесь! Вышлю макет в Coral draw или любом другом удобном для вас формате.  Пригоден для распечатки на любом формате, т.к. отрисован в векторе.

А еще для вдохновения выложу несколько удачных цветовых палитр
А дальше много фото -)



























Еще больше вариантов цветовых схем тут!

1 комментарий: